Treinadores: mudanças entre as edições
De CruzeiroPédia .:. A História do Cruzeiro Esporte Clube
(→Treinadores por Temporada: +info) |
(→Masculino: update) |
||
(29 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Treinador Atual}} | {{Treinador Atual}} | ||
==Treinadores por Temporada== | ==Treinadores por Temporada== | ||
Linha 12: | Linha 10: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
|{{Bandeira|Brasil}} [[ | | {{Bandeira|Portugal}} [[Pepa]] <small>{{#ask:[[Tecnico::Pepa]]|format=count}} jogos</small> | ||
| align="center" rowspan= | |align="center" rowspan=2|[[2023]] | ||
| | |||
|- align="left" | |||
|rowspan=2 |{{Bandeira|Uruguai}} [[Paulo Pezzolano]] <small>68 jogos</small> | |||
| | |||
|- align="left" | |||
|align="center" |[[2022]] | |||
|Campeão [[Campeonato Brasileiro B 2022|Brasileiro B 2022]] | |||
|- align="left" | |||
|{{Bandeira|Brasil}} [[Vanderlei Luxemburgo]] <small>23 jogos</small> | |||
| align="center"rowspan=3 |[[2021]] | |||
| | |||
|- align="left" | |||
|{{Bandeira|Brasil}} [[Mozart Santos]] <small>13 jogos</small> | |||
| | | | ||
Linha 51: | Linha 66: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
|rowspan=4| {{Bandeira|Brasil}} [[Mano Menezes]] <small>219 jogos</small> | |rowspan=4| {{Bandeira|Brasil}} [[Mano Menezes]] <small>219 jogos</small> | ||
|Bi-Campeão | |Bi-Campeão [[Campeonato Mineiro 2019|Mineiro 2019]] <br/> Semifinal da [[Copa do Brasil 2019]] | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
|align="center"| [[2018]] | |align="center"| [[2018]] | ||
|Campeão | |Campeão [[Campeonato Mineiro 2018|Mineiro 2018]]<br/> Bi-Campeão [[Copa do Brasil 2018]] | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
Linha 63: | Linha 78: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
|rowspan=3 align="center"| [[2016]] | |rowspan=3 align="center"| [[2016]] | ||
|Semifinal da | |Semifinal da [[Copa do Brasil 2016]] | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| {{Bandeira|Portugal}} [[Paulo Bento]] <small>17 jogos</small> | | {{Bandeira|Portugal}} [[Paulo Bento]] <small>17 jogos</small> | ||
Linha 116: | Linha 131: | ||
| 10|| [[Marcelo Oliveira]]|| {{jogostreinador|Marcelo Oliveira}} jogos|| um período de [[2012]] a [[2015]] | | 10|| [[Marcelo Oliveira]]|| {{jogostreinador|Marcelo Oliveira}} jogos|| um período de [[2012]] a [[2015]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 11|| [[ | | 11|| [[Vanderlei Luxemburgo]]|| {{jogostreinador|Vanderlei Luxemburgo}} jogos|| dois períodos de [[2002]] a [[2021]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 12|| [[ | | 12|| [[Zezé Moreira]]|| 131 jogos|| um período de [[1975]] a [[1977]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 13|| [[ | | 13|| [[Bengala]]|| 126 jogos|| quatro períodos entre [[1939]] e [[1956]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 14|| [[Carlos Alberto Silva]]|| 121 jogos|| cinco períodos entre [[1986]] e [[1995]] | | 14|| [[Carlos Alberto Silva]]|| 121 jogos|| cinco períodos entre [[1986]] e [[1995]] | ||
Linha 133: | Linha 148: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 20|| [[Paulo César Gusmão]]|| {{jogostreinador|Paulo César Gusmão}} jogos|| dois períodos entre [[2004]] e [[2006]] | | 20|| [[Paulo César Gusmão]]|| {{jogostreinador|Paulo César Gusmão}} jogos|| dois períodos entre [[2004]] e [[2006]] | ||
|- | |||
!colspan=4|Técnico Atual | |||
|- align="center" style="font-weight:bold" | |||
| - || {{#ask:[[TreinadorAtual::+]]|?NomeTreinadorAtual=|mainlabel=-}} || {{jogostreinador|Pepa}} jogos|| um período em [[2023]] | |||
|} | |} | ||
Linha 174: | Linha 193: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 17º|| [[Niginho]]|| 1 ano e 5 meses|| de novembro de [[1953]] a maio de [[1955]] | | 17º|| [[Niginho]]|| 1 ano e 5 meses|| de novembro de [[1953]] a maio de [[1955]] | ||
|- | |||
!colspan=4|Técnico Atual | |||
|- align="center" style="font-weight:bold" {{#vardefine:dias| {{#expr: ({{#time:U|now}} - {{#time:U|2023-03-20}}) / (3600*24) }}}}{{#vardefine:em_dias|{{#expr:{{#var:dias}} mod 30 round 2}}}}{{#vardefine:em_meses|{{#expr:floor(({{#var:dias}} - {{#var:em_dias}})/30) }}}}{{#vardefine:em_anos|{{#expr:floor({{#var:dias}} / 365) }}}} | |||
| - ||{{#ask:[[TreinadorAtual::+]]|?NomeTreinadorAtual=|mainlabel=-}} ||{{#ifexpr:{{#var:dias}} > 365|{{#vardefine:em_meses|{{#expr:{{#var:em_meses}} - ({{#var:em_anos}}*12)}}}} {{#var:em_anos}} {{#ifexpr: {{#var:em_anos}} > 1 |anos|ano }} }} {{#ifexpr:{{#var:em_meses}} > 1 | {{#var:em_meses}} meses |{{#ifexpr:{{#var:em_meses}}>0|{{#var:em_meses}} mês }}}} {{#var:em_dias}} {{#ifexpr:{{#var:em_dias}}>1| dias|dia}}|| desde março de [[2023]] | |||
|} | |} | ||
Linha 182: | Linha 205: | ||
* Considera-se apenas '''treinadores''' que comandaram ao menos 15 partidas pelo [[Cruzeiro]] ({{#ask:[[NomeTreinador::+]]|format=count}} em nossos registros no total). | * Considera-se apenas '''treinadores''' que comandaram ao menos 15 partidas pelo [[Cruzeiro]] ({{#ask:[[NomeTreinador::+]]|format=count}} em nossos registros no total). | ||
{{#vardefine: indice|1}} | {{#vardefine: indice|1}} | ||
{|class="wikitable" style="width:550px" | <!--{|class="wikitable" style="width:550px" | ||
! Pos.!! Nome !! Aprov. !! Jogos | ! Pos.!! Nome !! Aprov. !! Jogos | ||
{{#ask: [[JogosTreinador::>15]][[TecnicoFeminino::Não]] | |||
|?NomeTreinador | |?NomeTreinador | ||
|?AprovPontos | |?AprovPontos | ||
Linha 197: | Linha 220: | ||
}} | }} | ||
|}--> | |}--> | ||
{|class="wikitable" style="width:550px" | |||
! Pos.!! Nome !! Aprov. !! Jogos | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 1º|| [[Deivid]]|| 71,93%|| 19 | | 1º|| [[Deivid]]|| 71,93%|| 19 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 2º|| [[Rizzo]]|| 71, | | 2º|| [[Rizzo]]|| 71,67%|| 20 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 3º|| [[Francisco Trindade]]|| 71,35%|| 64 | | 3º|| [[Francisco Trindade]]|| 71,35%|| 64 | ||
Linha 236: | Linha 260: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 19º|| [[Levir Culpi]]|| 63,15%|| 256 | | 19º|| [[Levir Culpi]]|| 63,15%|| 256 | ||
|- align="center" | |||
| 20º|| [[Paulo Pezzolano]] || 62,26% || 68 | |||
|- | |||
!colspan=4|Técnico Atual | |||
|- align="center" | |||
| - || {{#ask:[[TreinadorAtual::+]]|?NomeTreinadorAtual=|mainlabel=-}} ||{{#ask:[[TreinadorAtual::+]]|?AprovPontos=|mainlabel=-|default=0}}% || {{#ask:[[TreinadorAtual::+]]|?JogosTreinador=|mainlabel=-|default=0}} | |||
|} | |} | ||
Edição das 16h07min de 20 de março de 2023
Treinadores por Temporada
Ver anexo: Todos os Treinadores por Temporada
Treinador | Temporada | Principais feitos na temporada |
---|---|---|
Pepa 26 jogos | 2023 | |
Paulo Pezzolano 68 jogos | ||
2022 | Campeão Brasileiro B 2022 | |
Vanderlei Luxemburgo 23 jogos | 2021 | |
Mozart Santos 13 jogos | ||
Felipe Conceição 19 jogos | ||
Felipão 21 jogos | 2020 | |
Ney Franco 7 jogos | ||
Enderson Moreira 12 jogos | ||
Adilson Batista 15 jogos | ||
2019 | ||
Abel Braga 14 jogos | ||
Rogério Ceni 8 jogos | ||
Mano Menezes 219 jogos | Bi-Campeão Mineiro 2019 Semifinal da Copa do Brasil 2019 | |
2018 | Campeão Mineiro 2018 Bi-Campeão Copa do Brasil 2018 | |
2017 | Campeão da Copa do Brasil 2017 | |
2016 | Semifinal da Copa do Brasil 2016 | |
Paulo Bento 17 jogos | ||
Deivid 19 jogos | ||
Mano Menezes 16 jogos | 2015 | |
Vanderlei Luxemburgo 19 jogos | ||
Marcelo Oliveira 169 jogos | ||
2014 | Campeão Mineiro 2014 Bi-Campeão Brasileiro 2014 Vice-Campeão da Copa do Brasil 2014 | |
2013 | Campeão Brasileiro 2013 |
Treinadores com mais jogos (Acima de 90)
- Lista de Treinadores que comandaram mais jogos do Cruzeiro:
Pos. | Nome | Jogos | Período |
---|---|---|---|
1 | Ilton Chaves | 389 jogos | seis períodos entre 1968 e 1984 |
2 | Levir Culpi | 257 jogos | três períodos entre 1996 e 2005 |
3 | Niginho | 247 jogos | quatro períodos entre 1948 a 1963 |
4 | Mano Menezes | 235 jogos | dois períodos entre 2015 a 2019 |
5 | Airton Moreira | 206 jogos | dois períodos entre 1957 e 1967 |
6 | Matturio Fabbi | 201 jogos | três períodos entre 1928 e 1940 |
7 | Ênio Andrade | 187 jogos | cinco períodos entre 1989 e 1995 |
8 | Adílson Batista | 184 jogos | dois períodos de 2008 a 2019 |
9 | Orlando Fantoni | 172 jogos | três períodos entre 1967 e 1983 |
10 | Marcelo Oliveira | 169 jogos | um período de 2012 a 2015 |
11 | Vanderlei Luxemburgo | 149 jogos | dois períodos de 2002 a 2021 |
12 | Zezé Moreira | 131 jogos | um período de 1975 a 1977 |
13 | Bengala | 126 jogos | quatro períodos entre 1939 e 1956 |
14 | Carlos Alberto Silva | 121 jogos | cinco períodos entre 1986 e 1995 |
15 | Gérson Santos | 118 jogos | quatro períodos entre 1957 e 1970 |
16 | Yustrich | 117 jogos | três períodos entre 1972 e 1982 |
18 | João Francisco | 99 jogos | dois períodos entre 1984 a 1989 |
18 | Marco Aurélio | 99 jogos | três períodos entre 2000 a 2004 |
20 | Paulo César Gusmão | 97 jogos | dois períodos entre 2004 e 2006 |
Técnico Atual | |||
- | Nicolás Larcamón | 26 jogos | um período em 2023 |
Treinadores com mais tempo consecutivo (acima de 1 ano)
Pos. | Nome | Tempo | Período |
---|---|---|---|
1º | Matturio Fabbi | 4 anos | de janeiro de 1928 a janeiro de 1932 |
2º | Bengala | 3 anos e 9 meses | de junho de 1939 a março de 1943 |
3º | Airton Moreira | 3 anos e 2 meses | de agosto de 1964 a outubro de 1967 |
4º | Mano Menezes | 3 anos e 1 mes | de julho de 2016 a agosto de 2019 |
5º | Matturio Fabbi | 3 anos | de agosto de 1932 a agosto de 1935 |
6º | Ilton Chaves | 2 anos e 11 meses | de julho de 1972 a junho de 1975 |
7º | Marcelo Oliveira | 2 anos e 6 meses | de dezembro de 2012 a junho de 2015 |
8º | Adilson Batista | 2 anos e 6 meses | de janeiro de 2008 a junho de 2010 |
9º | Niginho | 2 anos | de janeiro de 1948 a janeiro de 1950 |
10º | Levir Culpi | 1 ano e 11 meses | de janeiro de 1998 a novembro de 1999 |
11º | Niginho | 1 ano e 10 meses | de dezembro de 1959 a outubro de 1961 |
12º | Zezé Moreira | 1 ano e 10 meses | de agosto de 1975 a junho de 1977 |
13º | Nello Nicolai | 1 anos e 9 meses | de agosto de 1935 a maio de 1937 |
14º | Gerson Santos | 1 ano e 8 meses | de janeiro de 1969 a setembro de 1970 |
15º | Chico Trindade | 1 ano e 6 meses | de agosto de 1944 a fevereiro de 1946 |
16º | Vanderlei Luxemburgo | 1 ano e 6 meses | de agosto de 2002 a fevereiro de 2004 |
17º | Niginho | 1 ano e 5 meses | de novembro de 1953 a maio de 1955 |
Técnico Atual | |||
- | Nicolás Larcamón | 1 ano 14 dias | desde março de 2023 |
Treinadores com melhor aproveitamento
Masculino
- Considera-se apenas treinadores que comandaram ao menos 15 partidas pelo Cruzeiro (116 em nossos registros no total).
Pos. | Nome | Aprov. | Jogos |
---|---|---|---|
1º | Deivid | 71,93% | 19 |
2º | Rizzo | 71,67% | 20 |
3º | Francisco Trindade | 71,35% | 64 |
4º | Marcelo Oliveira | 69,03% | 169 |
5º | Airton Moreira | 69% | 200 |
6º | Zé Duarte | 68,85% | 160 |
7º | Cuca | 68,31% | 60 |
8º | Ílton Chaves | 67,03% | 362 |
9º | Gérson Santos | 66,94% | 118 |
10º | Zezé Moreira | 66,67% | 131 |
11º | Artur Nequessaurt | 66,67% | 48 |
12º | Marão | 66,67% | 25 |
13º | Pinheiro | 65,76% | 37 |
14º | Vanderlei Luxemburgo | 65,34% | 126 |
15º | Orlando Fantoni | 65,31% | 172 |
16º | Barbatana | 65,30% | 49 |
17º | João Francisco | 64,64% | 99 |
18º | Niginho | 64,23% | 247 |
19º | Levir Culpi | 63,15% | 256 |
20º | Paulo Pezzolano | 62,26% | 68 |
Técnico Atual | |||
- | Nicolás Larcamón | 66,67% | 10 |
Feminino
Pos. | Nome | Aprov. | Jogos |
---|---|---|---|
1º | Hoffmann Túlio | 84,85% | 22 |
2º | Jonas Urias | 76,19% | 14 |
3º | Rodrigo Campos | 66,67% | 12 |
4º | Felipe Freitas | 45,83% | 40 |
5º | Marcello Frigério | 43,48% | 23 |
6º | Jorge Victor | 39,39% | 11 |
Técnicos Estrangeiros do Cruzeiro
Número | Técnico | País | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Período |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Paulo César Pezzolano Suárez (Paulo Pezzolano) | Uruguai | 68 | 38 | 13 | 17 | 2022 e 2023 |
2º | Nélson Ernesto Filpo Núñez | Argentina | 30 | 11 | 8 | 11 | 1955 e 1970 |
3º | Pedro Miguel Marques da Costa Filipe (Pepa) | Portugal | 26 | 8 | 8 | 10 | 2023 |
4º | Paulo Jorge Gomes Bento (Paulo Bento) | Portugal | 17 | 6 | 3 | 8 | 2016 |
5º | Nicolás Larcamón | Argentina | 11 | 7 | 2 | 2 | 2024 |
6º | Ricardo Diéz Santa Cruz | Uruguai | 12 | 4 | 3 | 5 | 1953 |
Referências
- ↑ De Fabbi a Adilson, os treinadores que por mais tempo comandaram o Cruzeiro Almanaque do Cruzeiro