Números Históricos Feminino: mudanças entre as edições
De CruzeiroPédia .:. A História do Cruzeiro Esporte Clube
Linha 40: | Linha 40: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|10 ||align="left"|[[Maryana Pereira dos Santos Sousa]] ([[Mary Camilo]]) ||Goleira ||{{JogosJogador|nome=Mary Camilo}} ||[[Temporada Feminino 2020|2020]] a [[Temporada Feminino 2021|2021]] | |10 ||align="left"|[[Maryana Pereira dos Santos Sousa]] ([[Mary Camilo]]) ||Goleira ||{{JogosJogador|nome=Mary Camilo}} ||[[Temporada Feminino 2020|2020]] a [[Temporada Feminino 2021|2021]] | ||
|- align="center" | |||
|11 ||align="left"|[[Caroline Soares de Oliveira]] ([[Carol]]) ||Meia ||{{JogosJogador|nome=Carol}} ||[[Temporada Feminino 2020|2020]] a [[Temporada Feminino 2022|2022]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 15h54min de 24 de setembro de 2022
Números Históricos e Marcas Expressivas do Time Feminino do Cruzeiro Esporte Clube |
Nota: Esta página é demasiadamente longa: para encontrar informação com mais facilidade, consulte o índice abaixo, ou, se preferir, use a opção Localizar no seu navegador.
De Jogadores
Jogadoras que mais vestiram a camisa do Cruzeiro
Pos. | Jogadora | Posição | Jogos | Período |
---|---|---|---|---|
1 | Vanessa Lorrany Vieira Machado (Vanessinha) | Atacante | 96 | 2019 a 2022 |
2 | Isabela Cristina Silva Rodrigues (Capelinha) | Volante | 63 | 2019 a 2021 |
3 | Janaína Cristina Soares de Almeida (Janaína) | Lateral | 86 | 2019 a 2022 |
4 | Maria Eduarda Ferreira Sampaio (Duda) | Meia | 59 | 2019 a 2021 |
5 | Dayana Shamara Trajano Ricardo Lopes (Eskerdinha) | Lateral | 59 | 2019 a 2021 |
6 | Mariana Pires Maciel (Pires) | Zagueira | 52 | 2019 a 2022 |
7 | Mariana dos Santos Almeida (Mariana) | Atacante | 48 | 2020 a 2022 |
8 | Miriã dos Santos Silva (Miriã) | Atacante | 37 | 2019 a 2020 |
9 | Micaelly Brazil dos Santos (Micaelly) | Meia | 37 | 2019 a 2020 |
10 | Maryana Pereira dos Santos Sousa (Mary Camilo) | Goleira | 37 | 2020 a 2021 |
11 | Caroline Soares de Oliveira (Carol) | Meia | 60 | 2020 a 2022 |
Goleiras que mais vestiram a camisa do Cruzeiro
As goleiras | ||||
Posição | Atleta | Jogos | Gols | Período |
1º | Maryana Pereira dos Santos Sousa (Mary Camilo) | 37 | 49 | 2020 a 2021 |
2º | Camila Menezes Timóteo (Camila Menezes) | 22 | 10 | 2019 a 2020 |
3º | Rubiana Suzie Pereira (Rubi) | 14 | 13 | 2022 |
4º | Renata Gabriele Rodrigues (Renatinha) | 8 | 5 | 2019 |
5º | Tatyane Amaro Santos (Taty Amaro) | 38 | 43 | 2022 |
6º | Thaís Oliveira Amorim (Thais Amorim) | 2 | 1 | 2022 |
7º | Michelle Félix de Souza (Mika Felix) | 1 | 0 | 2019 |
8º | Dafiny Silva Delfino (Dafiny) | 1 | 0 | 2020 a 2022 |
Maiores Artilheiras
Pos. | Jogadora | Posição | Gols | Período |
---|---|---|---|---|
1 | Maria Eduarda Ferreira Sampaio (Duda) | Meia | 31 | 2019 a 2021 |
2 | Vanessa Lorrany Vieira Machado (Vanessinha) | Atacante | 33 | 2019 a 2022 |
3 | Micaelly Brazil dos Santos (Micaelly) | Meia | 17 | 2019 a 2020 |
4 | Miriã dos Santos Silva (Miriã) | Atacante | 17 | 2019 a 2020 |
5 | Mariana dos Santos Almeida (Mariana) | Atacante | 13 | 2020 a 2022 |
6 | Kembelly Felício Campos (Kim) | Atacante | 8 | 2019 a 2020 |
7 | Isabela Cristina Silva Rodrigues (Capelinha) | Volante | 8 | 2019 a 2021 |
8 | Marília da Cruz Furiel (Marília) | Atacante | 20 | 2020 a 2022 |
9 | Janaína Cristina Soares de Almeida (Janaína) | Lateral | 5 | 2019 a 2022 |
10 | Thayane Silva Meira (Thayane) | Meia | 4 | 2019 |
11 | Dayana Shamara Trajano Ricardo Lopes (Eskerdinha) | Lateral | 4 | 2019 a 2021 |
Jogadoras que mais marcaram gols em um só jogo
Gols | Jogadora | Jogo | Competição |
---|---|---|---|
5 | Duda | 13/04/2019 - Cruzeiro 7 x 0 Aliança | Campeonato Brasileiro 2019 |
4 | Vanessinha | 26/10/2019 - Cruzeiro 13 x 0 Minas Futebol | Campeonato Mineiro 2019 |
3 | Duda | 16/05/2019 - Pinheirense 1 x 4 Cruzeiro | Campeonato Brasileiro 2019 |
3 | Miriã | 23/11/2019 - Cruzeiro 8 x 0 Ipatinga | Campeonato Mineiro 2019 |
3 | Vanessinha | 05/12/2020 - Cruzeiro 7 x 0 América-MG | Campeonato Mineiro 2020 |
3 | Marília | 18/04/2022 - Flamengo 2 x 4 Cruzeiro | Campeonato Brasileiro 2022 |
Do Clube
As Maiores goleadas
Pos. | Data - Jogo | Local | Competição |
---|---|---|---|
1 | 26/10/2019 - Cruzeiro 13 x 0 Minas Futebol | Estádio das Alterosas (BH) | Campeonato Mineiro 2019 |
2 | 17/10/2021 - Cruzeiro 9 x 0 Funorte | Arena Vera Cruz (Betim) | Campeonato Mineiro 2021 |
3 | 29/09/2019 - Cruzeiro 8 x 0 Ipatinga | Estádio das Alterosas (BH) | Campeonato Mineiro 2019 |
4 | 23/11/2019 - Cruzeiro 8 x 0 Ipatinga | Toca da Raposa I (BH) | Campeonato Mineiro 2019 |
5 | 13/04/2019 - Cruzeiro 7 x 0 Aliança | Estádio das Alterosas (BH) | Campeonato Brasileiro 2019 |
6 | 13/10/2019 - Valadares 0 x 7 Cruzeiro | Mário Lobo (Ponte Nova-MG) | Campeonato Mineiro 2019 |
7 | 05/12/2020 - Cruzeiro 7 x 0 América-MG | Toca da Raposa I (BH) | Campeonato Mineiro 2020 |
8 | 14/10/2020 - Audax 0 x 6 Cruzeiro | Arena Barueri (Barueri-SP) | Campeonato Brasileiro 2020 |
9 | 20/04/2019 - Vasco 1 x 5 Cruzeiro | São Januário (Rio de Janeiro-RJ) | Campeonato Brasileiro 2019 |
Jogos Históricos
Número | Jogo | Campeonato |
---|---|---|
01 | 27/03/2019 - Taubaté 2 x 1 Cruzeiro | Campeonato Brasileiro 2019 |
50 | 09/05/2021 - Cruzeiro 1 x 1 Botafogo | Campeonato Brasileiro 2021 |
Gols Históricos
Número | Jogador | Jogo | Campeonato |
---|---|---|---|
01 | Vanessinha | 27/03/2019 - Taubaté 2 x 1 Cruzeiro | Campeonato Brasileiro 2019 |
50 | Eskerdinha | 13/10/2019 - Valadares 0 x 7 Cruzeiro | Campeonato Mineiro 2019 |
100 | Miriã | 14/10/2020 - Audax 0 x 6 Cruzeiro | Campeonato Brasileiro 2020 |
150 | Vanessinha | 17/10/2021 - Cruzeiro 9 x 0 Funorte | Campeonato Mineiro 2021 |
Estrangeirismo
Jogadoras Estrangeiras no Cruzeiro
Ao todo 6 jogadoras estrangeiras já jogaram (ou estiveram) ou ainda jogam no Cruzeiro.
Número | Nome | País | Posição | Jogos | Gols | Período |
---|---|---|---|---|---|---|
1º | Delly Lucero Robayo Garcia (Lucero) | Colômbia | Meio Campo | 20 | 2 | 2021 |
2º | Ángela Corina Clavijo Silva (Korina) | Colômbia | Zagueira | 21 | 1 | 2022 |
3º | Jéssica Romero Lopez (Jéssica Romero) | Colômbia | Zagueira | 3 | 0 | 2021 |
4º | Magalí Natta (Natta) | Argentina | Meia | 4 | 0 | 2022 |
5º | Veronica Arcila Davila (Veronica) | Colômbia | Zagueira | 2 | 0 | 2022 |
6º | Stephanie Marie Zuniga-Herrera (Stephanie Zuniga) | Estados Unidos | Meia | 0 | 0 | 2021 |