Livros sobre o Cruzeiro: mudanças entre as edições
De CruzeiroPédia .:. A História do Cruzeiro Esporte Clube
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(7 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 30: | Linha 30: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Imagem:Capa_Paixaosemlimites.jpg|100px]] | |align=center|[[Imagem:Capa_Paixaosemlimites.jpg|100px]] | ||
|align=center|'''Paixão sem limites - A | |align=center|'''Paixão sem limites - A Odisseia de Dois Torcedores''' | ||
|align=center|TELLES, Ruy | |align=center|TELLES, Ruy | ||
|align=center| Brasília-DF: Produção Independente, 2004 - 186 p. | |align=center| Brasília-DF: Produção Independente, 2004 - 186 p. | ||
Linha 83: | Linha 83: | ||
|align=center|MENDES, Anderson Olivieri | |align=center|MENDES, Anderson Olivieri | ||
|align=center|São Paulo-SP: Editora All Print, 2011. 200 p. | |align=center|São Paulo-SP: Editora All Print, 2011. 200 p. | ||
|- | |||
|align=center|[[Imagem:Capa_CruzeiroEsporteClube.jpg|100px]] | |||
|align=center|'''Cruzeiro Esporte Clube''' | |||
|align=center|RUBY, Christabel Donatienne | |||
|align=center|United States: Publisher Fidel, 2011. 188 p. | |||
|- | |||
|align=center|[[Imagem:Capa_CruzeiroEsporteClubePlayers.jpg|100px]] | |||
|align=center|'''Cruzeiro Esporte Clube Players''' | |||
|align=center|MÁXIMO, Carleton Olegario | |||
|align=center|United States: Publisher Ject Press, 2011. 76 p. | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[Imagem:Capa_OMineirãoéAzul.jpg|100px]] | |align=center|[[Imagem:Capa_OMineirãoéAzul.jpg|100px]] | ||
Linha 112: | Linha 122: | ||
|align=center|'''Cruzeiro Tetracampeão Brasileiro 2014''' | |align=center|'''Cruzeiro Tetracampeão Brasileiro 2014''' | ||
|align=center|GUIMARÃES, Guilherme e SORAGGI, Thiago | |align=center|GUIMARÃES, Guilherme e SORAGGI, Thiago | ||
|align=center|Belo Horizonte-MG: Agência Número Um, 2014. | |align=center|Belo Horizonte-MG: Agência Número Um, 2014. 154p. | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Imagem:Capa_2003OAnodoCruzeiroDiáriodaTrípliceCoroa.jpg|100px]] | |align=center|[[Imagem:Capa_2003OAnodoCruzeiroDiáriodaTrípliceCoroa.jpg|100px]] | ||
Linha 120: | Linha 130: | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[Imagem:Capa_OEterno6x1.jpg|100px]] | |align=center|[[Imagem:Capa_OEterno6x1.jpg|100px]] | ||
|align=center|'''O Eterno 6 x 1''' | |align=center|'''O Eterno 6 x 1 - A História da Inesquecível Goleada''' | ||
|align=center|SILVESTRE, Leonardo e SILVESTRE, João Gabriel Heilbuth | |align=center|SILVESTRE, Leonardo e SILVESTRE, João Gabriel Heilbuth | ||
|align=center| Uberlândia-MG: Editora Gráfica Hebrom, 2015. 124p. | |align=center| Uberlândia-MG: Editora Gráfica Hebrom, 2015. 124p. | ||
Linha 133: | Linha 143: | ||
|align=center|RODRIGUES, Sérgio Santos | |align=center|RODRIGUES, Sérgio Santos | ||
|align=center| Belo Horizonte-MG: Nitro Imagens, 2016 - 144 p. | |align=center| Belo Horizonte-MG: Nitro Imagens, 2016 - 144 p. | ||
|- | |||
|align=center|[[Imagem:Capa_10AnosSadaCruzeiro.jpg|100px]] | |||
|align=center|'''10 Anos Sada Cruzeiro''' | |||
|align=center|SANTOS, Andréia | |||
|align=center| Belo Horizonte-MG: Agência Número Um, 2016 - 176 p. | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[Imagem:Capa_AQuintaEstrela.jpg|100px]] | |align=center|[[Imagem:Capa_AQuintaEstrela.jpg|100px]] | ||
|align=center|'''A Quinta Estrela''' | |align=center|'''A Quinta Estrela''' | ||
|align=center| | |align=center|LACERDA, Leonardo Renan Simões | ||
|align=center| Belo Horizonte-MG: Agência Número Um, 2017 - | |align=center| Belo Horizonte-MG: Agência Número Um, 2017 - 72p. | ||
|- | |||
|align=center|[[Imagem:Capa_2003ATrípiceHistóriadeUmTimeMágico.jpg|100px]] | |||
|align=center|'''2003 A Tríplice História de Um Time Mágico''' | |||
|align=center|SOUZA, Alexandro de (Alex) e OLIVIERI, Anderson | |||
|align=center| Belo Horizonte-MG: Agência Número Um, 2018 - 138p. | |||
|- | |||
|align=center|[[Imagem:Capa_CaminhosdoPenta.jpg|100px]] | |||
|align=center|'''Caminhos do Penta''' | |||
|align=center|VICINTIN, Bruno e LAIGNIER, Gilmar | |||
|align=center| Belo Horizonte-MG: Agência Número Um, 2018 - 132p. | |||
|- | |||
|align=center|[[Imagem:Capa_OPalestraeosPalestrinos.jpg|100px]] | |||
|align=center|'''O Palestra e os Palestrinos''' | |||
|align=center|HORTA, Alexandre e RODRIGUES, Sérgio Santos | |||
|align=center| Belo Horizonte-MG: Agência Número Um, 2019 - 116p. | |||
|- | |||
|align=center|[[Imagem:Capa_Guerino Isoni.jpg|100px]] | |||
|align=center|'''Guerino Isoni, O Primeiro Camisa 10 do Cruzeiro''' | |||
|align=center|ISONI, Ana Rita Franco e MOREIRA, Eugênio de Alvarenga | |||
|align=center| Belo Horizonte-MG: Agência Número Um, 2020 - 160p. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
{{cat|Cruzeiro}} | {{cat|Cruzeiro}} |