Cruzeiro 1x0 Democrata-GV - 09/02/2022: mudanças entre as edições
m (Camponez moveu Cruzeiro 0x0 Democrata-GV - 09/02/2022 para Cruzeiro 1x0 Democrata-GV - 09/02/2022 sem deixar um redirecionamento) |
(→Vídeos: +uniforme) |
||
(15 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Ficha | |||
| time = Cruzeiro | |||
| gols1 =1 | |||
| time2 = Democrata-GV | |||
| gols2 =0 | |||
| motivo = 5ª rodada do [[Campeonato Mineiro 2022]] |observacao = 5ª rodada | |||
| dia = 9 de fevereiro | |||
| ano =2022 | |||
| hora = 19:30 | |||
| juiz = Wanderson Alves de Souza | |||
| ass1 = Guilherme Dias Camilo | |||
| ass2 = Samuel Henrique Soares Silva | |||
| cidade =Belo Horizonte | |||
| uf =MG | |||
| estadio =Mineirão | |||
| pagante = 10661 | socios = 9397 | |||
| presente = 12311 | |||
| renda = 246620 | renda_liquida = -29886.31 | |||
| sumula = {{cbf_sumula|arquivo=crudem09022022}} | |||
| n1.1 =1 | |||
| j1.1 = {{JogadorTitular|Rafael Cabral}} | |||
| n2.1 =8 | |||
| j2.1 = {{JogadorTitular|Rômulo}} | |||
| n3.1 =33 | |||
| j3.1 = {{JogadorTitular|Maicon Pereira Roque|mostrar=Maicon}} | |||
| n4.1 =26 | |||
| j4.1 = {{JogadorTitular|Lucas da Cruz Oliveira|mostrar=Oliveira|amar1=43_1T}} {{JogadorReserva|Eduardo Brock|numero=14|tempo=27_2T}} | |||
| n5.1 =36 | |||
| j5.1 = {{JogadorTitular|Rafael Santos}} {{JogadorReserva|João Paulo da Silva Alves|mostrar=João Paulo|numero=28|tempo=Intervalo}} | |||
| n6.1 =15 | |||
| j6.1 = {{JogadorTitular|Adriano Firmino}} {{JogadorReserva|Daniel de Melo Araújo Júnior|mostrar=Daniel Jr.|numero=48|tempo=Intervalo}} | |||
| n7.1 =23 | |||
| j7.1 = {{JogadorTitular|Filipe Machado|amar1=49_2T}} | |||
| n8.1 =21 | |||
| j8.1 = {{JogadorTitular|Pedro Castro}} {{JogadorReserva|Igor Thiago Nascimento Rodrigues|mostrar=Thiago|numero=18|tempo=30_2T}} | |||
| n9.1 =6 | |||
| j9.1 = {{JogadorTitular|Matheus Bidu}} | |||
| n10.1 =11 | |||
| j10.1 = {{JogadorTitular|Waguininho}} | |||
| n11.1 =99 | |||
| j11.1 = {{JogadorTitular|Eduardo Nascimento da Silva Júnior|mostrar=Edu|gol1=53_2T}} | |||
| tec1 = Paulo Pezzolano|interino1 = Martin Varini | |||
| n1.2 =12 | |||
| j1.2 = Lucão | |||
| n2.2 =2 | |||
| j2.2 = Mateus Pivô {{subs|16. Júlio César|34'(2T)}} | |||
| n3.2 =13 | |||
| j3.2 = Gabriel Ferreira | |||
| n4.2 =4 | |||
| j4.2 = Gabriel Marques | |||
| n5.2 =5 | |||
| j5.2 = Weslley {{amar|4|2T}} {{amar}} {{verm|21|2T}} | |||
| n6.2 =6 | |||
| j6.2 = Gabriel Galhardo {{subs|15. Vinícius Locatelli {{amar|44|2T}}|Intervalo}} | |||
| n7.2 =14 | |||
| j7.2 = Matheus Carioca | |||
| n8.2 =8 | |||
| j8.2 = Thomás | |||
| n9.2 =11 | |||
| j9.2 = Filipe Carvalho {{subs|10. Matheusinho|Intervalo}} | |||
| n10.2 =18 | |||
| j10.2 = Chico {{subs|3. Rafael Caldeira|26'(T)}} | |||
| n11.2 =21 | |||
| j11.2 = Matheus Bidick {{subs|7. Marcelinho|Intervalo}} | |||
| tec2 = Paulo Schardong |tecnico2vermelho=90+7 | |||
| n12.1 =12 | |||
| j12.1 = {{JogadorBanco|Denivys Will da Vitória Júnior|mostrar=Denivys}} | |||
| n13.1 =42 | |||
| j13.1 = {{JogadorBanco|Geovane Jesus}} | |||
| n14.1 =43 | |||
| j14.1 = {{JogadorBanco|Paulo Eduardo}} | |||
| n15.1 =5 | |||
| j15.1 = {{JogadorBanco|Lucas Ventura}} | |||
| n16.1 =45 | |||
| j16.1 = {{JogadorBanco|Eduardo Ageu Almeida Santos|mostrar=Ageu}} | |||
| n17.1 =20 | |||
| j17.1 = {{JogadorBanco|Marco Antônio de Oliveira Coelho|mostrar=Marco Antônio}} | |||
| n18.1 = 7 | |||
| j18.1 = {{JogadorBanco|Bruno José}} | |||
| n12.2 =9 | |||
| j12.2 = Pedro Felipe {{verm}} | |||
| n13.2 =13 | |||
| j13.2 = | |||
| n14.2 =14 | |||
| j14.2 = | |||
| n15.2 =15 | |||
| j15.2 = | |||
}} | |||
* O auxiliar Martin Varini comandou o clube no jogo pelo afastamento do [[Paulo Pezzolano]] por COVID19<ref>[https://twitter.com/Cruzeiro/status/1491146371621343232 @Cruzeiro - Positivo para COVID19]</ref><ref>[https://www.itatiaia.com.br/noticia/paulo-pezzolano-e-gabriel-dias-do-cruzeiro-testam-positivo-para-covid-19 Paulo Pezzolano e Gabriel Dias, do Cruzeiro, testam positivo para covid-19]</ref>. | |||
== Uniforme do jogo == | |||
{{Uniforme_Azul-1-2021}} | |||
* | |||
== Vídeos == | |||
{| | |||
| {{Video|Ja5SE_rjQXg|Coletiva pós jogo}} | |||
| {{Video|362XqMsrHiw|Zona Mista}} | |||
|- | |||
| {{Video|LR2maRtvk8E|Bastidores}} | |||
|} | |||
== Transmissão == | |||
* O Tempo Sports | |||
== Referências == | |||
<references/> | |||
{{DEFAULTSORT: 2022-02-09}} | {{DEFAULTSORT: 2022-02-09}} | ||
{{cat| 9 de fevereiro}} | |||
{| | {{Mineiro 2022}} | ||
{{ | |||
Edição atual tal como às 08h10min de 22 de agosto de 2022
Confrontos (clique no jogo para navegar) | |||
---|---|---|---|
Por temporada | |||
| |||
Por Campeonato Mineiro | |||
| |||
No estádio Mineirão | |||
| |||
Contra Democrata-GV | |||
|
[edit]
Data: quarta-feira, 9 de fevereiro de 2022 às 19:30
Local: Belo Horizonte, MG
Estádio: Mineirão
Árbitro: Wanderson Alves de Souza
Assistente 1: Guilherme Dias Camilo
Assistente 2: Samuel Henrique Soares Silva
Público pagante: 10.661 (9.397 sócios)
Público Presente: 12.311
Renda Líquida (saldo do jogo): R$ -29.886,31 R$ -29.886,31 <br />Cr$ -29.886,31 <br />NCr$ -29.886,31 <br />Cz$ -29.886,31 <br />NCz$ -29.886,31 <br />
Renda Bruta: R$ 246.620,00 R$ 246.620 <br />Cr$ 246.620 <br />NCr$ 246.620 <br />Cz$ 246.620 <br />NCz$ 246.620 <br /> (preço médio: R$ 23,13 )
Cruzeiro
1. (T) Rafael Cabral
8. (T) Rômulo
33. (T) Maicon
26. (T) Oliveira 43' (1T) 27' (2T) ( 14.(R) Eduardo Brock )
36. (T) Rafael Santos Intervalo ( 28.(R) João Paulo )
15. (T) Adriano Firmino Intervalo ( 48.(R) Daniel Jr. )
23. (T) Filipe Machado 49' (2T)
21. (T) Pedro Castro 30' (2T) ( 18.(R) Thiago )
6. (T) Matheus Bidu
11. (T) Waguininho
99. (T) Edu 53' (2T)
Técnico: Paulo Pezzolano (Interino: Martin Varini)
Democrata-GV
12. Lucão
2. Mateus Pivô 34'(2T) ( 16. Júlio César )
13. Gabriel Ferreira
4. Gabriel Marques
5. Weslley 4' (2T) 21' (2T)
6. Gabriel Galhardo Intervalo ( 15. Vinícius Locatelli 44' (2T) )
14. Matheus Carioca
8. Thomás
11. Filipe Carvalho Intervalo ( 10. Matheusinho )
18. Chico 26'(T) ( 3. Rafael Caldeira )
21. Matheus Bidick Intervalo ( 7. Marcelinho )
Técnico: Paulo Schardong 90+7'
Cruzeiro
12. (B) Denivys
42. (B) Geovane Jesus
43. (B) Paulo Eduardo
5. (B) Lucas Ventura
45. (B) Ageu
20. (B) Marco Antônio
7. (B) Bruno José
Democrata-GV
9. Pedro Felipe
- O auxiliar Martin Varini comandou o clube no jogo pelo afastamento do Paulo Pezzolano por COVID19[1][2].
Uniforme do jogo[editar]
Vídeos[editar]
Transmissão[editar]
- O Tempo Sports