Copa SP 2020: mudanças entre as edições
De CruzeiroPédia .:. A História do Cruzeiro Esporte Clube
(→Primeira Fase - Grupo 27: +jogos) |
(fix) |
||
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Artigo Principal|Portal:Categoria de Base}} | {{Artigo Principal|Portal:Categoria de Base}} | ||
A '''Copa SP | A '''Copa SP 2020''', oficialmente ''Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2020'', é a 51ª edição da "copinha", a maior competição de futebol júnior do [[Brasil]], disputada por clubes juniores de todo o país e organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF). | ||
==Primeira Fase - Grupo 27== | ==Primeira Fase - Grupo 27== | ||
Linha 93: | Linha 93: | ||
|report = [https://globoesporte.globo.com/sp/tem-esporte/futebol/copa-sp-de-futebol-junior/jogo/12-01-2020/cruzeiro-sport.ghtml Globoesporte] | |report = [https://globoesporte.globo.com/sp/tem-esporte/futebol/copa-sp-de-futebol-junior/jogo/12-01-2020/cruzeiro-sport.ghtml Globoesporte] | ||
}} | }} | ||
== Terceira Fase== | == Terceira Fase== | ||
{{PartidaInfo | {{PartidaInfo | ||
|data = 13/01/2019 às 19:00 | |data = 13/01/2019 às 19:00 | ||
|time1 = {{Bandeira|MG}} Cruzeiro | |time1 = {{Bandeira|MG}} Cruzeiro | ||
|placar = | |placar = 0 - 0 <br/>(1-3) | ||
|time2 = {{Bandeira|SP}} | |time2 = {{Bandeira|SP}} Oeste | ||
|publico = | |publico = | ||
|arbitro = {{Bandeira|SP}} | |arbitro = {{Bandeira|SP}} Daniel Carlos Luciano Fernandes | ||
|estadio = | |estadio = Arena Barueri | ||
|gols1 = | |gols1 = | ||
|gols2 = | |gols2 = | ||
| | |report = [http://2016.futebolpaulista.com.br/sumulas2.php?cat=45&cam=75&jog=238&ano=2020 Súmula] | ||
}} | }} | ||
{{cat|Categoria de Base}} | {{cat|Categoria de Base}} |
Edição atual tal como às 10h42min de 8 de janeiro de 2022
Ver artigo principal: Portal:Categoria de Base
A Copa SP 2020, oficialmente Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2020, é a 51ª edição da "copinha", a maior competição de futebol júnior do Brasil, disputada por clubes juniores de todo o país e organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Primeira Fase - Grupo 27[editar]
- 1ª rodada
3 de janeiro de 2020 às 17:00 | Cruzeiro | 1 - 0 | Trindade | Arena Barueri - SP |
Caio 1' (1T) | Globoesporte |
- 2ª rodada
7 de janeiro às 17:00 | Sergipe | 0 - 3 | Cruzeiro | Arena Barueri |
Ricardo 45' (1T) | Globoesporte | 43' (1T) Mateus Pereira 1' (2T) Marco Antônio |
- 3ª rodada
10 de janeiro às 17:00 | Oeste | 1 - 3 | Cruzeiro | Arena Barueri |
Reifit 29' (2T) | Globoesporte | 34' (1T) Thiago 8' (2T) Pedro Bicalho 11' (2T) Riquelmo |
Classificação[editar]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Cruzeiro | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2º | Oeste | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 |
3º | Sergipe | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 | -8 |
4º | Trindade | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
Classificado para a próxima fase | |
Eliminado | |
N | Em negrito: Cruzeiro |
Segunda Fase[editar]
12/01/2019 às 17:00 | Cruzeiro | 1 - 0 | Sport | Arena Barueri |
Guilherme Liberato 14' (1T) | Globoesporte |
Terceira Fase[editar]
13/01/2019 às 19:00 | Cruzeiro | 0 - 0 (1-3) |
Oeste | Arena Barueri Árbitro: Daniel Carlos Luciano Fernandes |
Súmula |