Editando Categoria:Treinadores
De CruzeiroPédia .:. A História do Cruzeiro Esporte Clube
A edição pode ser desfeita. Verifique a comparação abaixo para verificar se é isso que você deseja fazer e, em seguida, publique as alterações abaixo para terminar de desfazer a edição.
Revisão atual | Seu texto | ||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Artigo Principal|prefixo= | {{Treinador Atual}} | ||
{{Artigo Principal|prefixo=Ver também|:Categoria:Treinadores Nomes Completos{{!}}Lista com Nomes Completos de Treinadores}} | |||
==Treinadores por Temporada== | |||
{{Artigo Principal|prefixo=Ver anexo|Anexo: Lista de Treinadores por Temporada{{!}}Todos os Treinadores por Temporada}} | |||
{|class="wikitable" | |||
!width=300px| {{tooltip|{{Bandeira}}|Nacionalidade}} Treinador | |||
!width=80px| Temporada | |||
!width=400px| Principais feitos na temporada | |||
|- align="left" | |||
|{{Bandeira|}} A definir | |||
| align="center" rowspan=2 |[[2021]] | |||
| | |||
|- align="left" | |||
|{{Bandeira|Brasil}} [[Felipe Conceição]] <small>19 jogos</small> | |||
| | |||
|- align="left" | |||
|{{Bandeira|Brasil}} [[Felipão]] <small>21 jogos<small> | |||
| align="center" rowspan=4|[[2020]] | |||
| | |||
|- align="left" | |||
| {{Bandeira|Brasil}} [[Ney Franco]] <small>7 jogos</small> | |||
| | |||
|- align="left" | |||
| {{Bandeira|Brasil}} [[Enderson Moreira]] <small>12 jogos</small> | |||
| | |||
|- align="left" | |||
| rowspan=2|{{Bandeira|Brasil}} [[Adilson Batista]] <small>15 jogos</small> | |||
| | |||
|- align="left" | |||
|align="center" rowspan=4|[[2019]] | |||
| | |||
|- align="left" | |||
|{{Bandeira|Brasil}} [[Abel Braga]] <small>14 jogos</small> | |||
| | |||
|- align="left" | |||
| {{Bandeira|Brasil}} [[Rogério Ceni]] <small>8 jogos</small> | |||
| | |||
|- align="left" | |||
|rowspan=4| {{Bandeira|Brasil}} [[Mano Menezes]] <small>219 jogos</small> | |||
|Bi-Campeão {{catlink|Campeonato Mineiro 2019|Mineiro 2019}} <br/> Semifinal da {{catlink|Copa do Brasil 2019}} | |||
|- align="left" | |||
|align="center"| [[2018]] | |||
|Campeão {{catlink|Campeonato Mineiro 2018|Mineiro 2018}}<br/> Bi-Campeão {{catlink|Copa do Brasil 2018}} | |||
|- align="left" | |||
|align="center"| [[2017]] | |||
| Campeão da [[Copa do Brasil 2017]] | |||
|- align="left" | |||
|rowspan=3 align="center"| [[2016]] | |||
|Semifinal da {{catlink|Copa do Brasil 2016}} | |||
|- align="left" | |||
| {{Bandeira|Portugal}} [[Paulo Bento]] <small>17 jogos</small> | |||
| | |||
|- align="left" | |||
| {{Bandeira|Brasil}} [[Deivid]] <small>19 jogos</small> | |||
| | |||
|- align="left" | |||
| {{Bandeira|Brasil}} [[Mano Menezes]] <small>16 jogos</small> | |||
|rowspan=3 align="center"| [[2015]] | |||
| | |||
|- align="left" | |||
| {{Bandeira|Brasil}} [[Vanderlei Luxemburgo]] <small>19 jogos</small> | |||
|- align="left" | |||
|rowspan=3| {{Bandeira|Brasil}} [[Marcelo Oliveira]] <small>169 jogos</small> | |||
| | |||
|- align="left" | |||
|align="center"| [[2014]] | |||
| Campeão [[Campeonato Mineiro 2014|Mineiro 2014]]<br/> Bi-Campeão [[Campeonato Brasileiro 2014|Brasileiro 2014]] <br/> Vice-Campeão da [[Copa do Brasil 2014]] | |||
|- align="left" | |||
|align="center"| [[2013]] | |||
| Campeão [[Campeonato Brasileiro 2013|Brasileiro 2013]] | |||
|} | |||
==Treinadores com mais jogos (Acima de 90)== | |||
* Lista de '''Treinadores''' que comandaram mais jogos do [[Cruzeiro]]: | |||
{|class="wikitable" style="width:650px" | |||
! Pos.!! Nome !! Jogos !! Período | |||
|- align="center" | |||
|width="50px"|1||[[Ilton Chaves]]|| 389 jogos||seis períodos entre [[1968]] e [[1984]] | |||
|- align="center" | |||
| 2|| [[Levir Culpi]]||{{jogostreinador|Levir Culpi}} jogos|| três períodos entre [[1996]] e [[2005]] | |||
|- align="center" | |||
| 3|| [[Niginho]]|| 247 jogos|| quatro períodos entre [[1948]] a [[1963]] | |||
|- align="center" | |||
| 4|| [[Mano Menezes]]|| {{jogostreinador|Mano Menezes}} jogos|| dois períodos entre [[2015]] a [[2019]] | |||
|- align="center" | |||
| 5|| [[Airton Moreira]]|| 206 jogos|| dois períodos entre [[1957]] e [[1967]] | |||
|- align="center" | |||
| 6|| [[Matturio Fabbi]]|| 201 jogos|| três períodos entre [[1928]] e [[1940]] | |||
|- align="center" | |||
| 7|| [[Ênio Andrade]]|| 187 jogos|| cinco períodos entre [[1989]] e [[1995]] | |||
|- align="center" | |||
| 8|| [[Adílson Batista]]|| {{jogostreinador|Adílson Batista}} jogos|| dois períodos de [[2008]] a [[2019]] | |||
|- align="center" | |||
| 9|| [[Orlando Fantoni]]|| 172 jogos|| três períodos entre [[1967]] e [[1983]] | |||
|- align="center" | |||
| 10|| [[Marcelo Oliveira]]|| {{jogostreinador|Marcelo Oliveira}} jogos|| um período de [[2012]] a [[2015]] | |||
|- align="center" | |||
| 11|| [[Zezé Moreira]]|| 131 jogos|| um período de [[1975]] a [[1977]] | |||
|- align="center" | |||
| 12|| [[Bengala]]|| 126 jogos|| quatro períodos entre [[1939]] e [[1956]] | |||
|- align="center" | |||
| 13|| [[Vanderlei Luxemburgo]]|| {{jogostreinador|Vanderlei Luxemburgo}} jogos|| dois períodos de [[2002]] a [[2015]] | |||
|- align="center" | |||
| 14|| [[Carlos Alberto Silva]]|| 121 jogos|| cinco períodos entre [[1986]] e [[1995]] | |||
|- align="center" | |||
| 15|| [[Gérson Santos]]|| 118 jogos|| quatro períodos entre [[1957]] e [[1970]] | |||
|- align="center" | |||
| 16|| [[Yustrich]]|| 117 jogos|| três períodos entre [[1972]] e [[1982]] | |||
|- align="center" | |||
| 18|| [[João Francisco]]|| 99 jogos|| dois períodos entre [[1984]] a [[1989]] | |||
|- align="center" | |||
| 18|| [[Marco Aurélio]]|| 99 jogos|| três períodos entre [[2000]] a [[2004]] | |||
|- align="center" | |||
| 20|| [[Paulo César Gusmão]]|| {{jogostreinador|Paulo César Gusmão}} jogos|| dois períodos entre [[2004]] e [[2006]] | |||
|} | |||
==Treinadores com mais tempo consecutivo (acima de 1 ano)== | |||
* Lista de '''Treinadores''' que ficaram por mais tempo ininterruptos no [[Cruzeiro]]:<ref>[http://almanaquedocruzeiro.blogspot.com.br/2013/05/de-fabbi-adilson-os-treinadores-que-por.html De Fabbi a Adilson, os treinadores que por mais tempo comandaram o Cruzeiro] Almanaque do Cruzeiro</ref> | |||
{|class="wikitable" style="width:800px" | |||
! Pos.!! Nome !! Tempo !! Período | |||
|- align="center" | |||
|width="50px"|1º||[[Matturio Fabbi]]|| 4 anos|| de janeiro de [[1928]] a janeiro de [[1932]] | |||
|- align="center" | |||
| 2º|| [[Bengala]]|| 3 anos e 9 meses|| de junho de [[1939]] a março de [[1943]] | |||
|- align="center" | |||
| 3º|| [[Airton Moreira]]|| 3 anos e 2 meses|| de agosto de [[1964]] a outubro de [[1967]] | |||
|- align="center" | |||
| 4º|| [[Mano Menezes]]|| 3 anos e 1 mes|| de julho de [[2016]] a agosto de [[2019]] | |||
|- align="center" | |||
| 5º|| [[Matturio Fabbi]]|| 3 anos|| de agosto de [[1932]] a agosto de [[1935]] | |||
|- align="center" | |||
| 6º|| [[Ilton Chaves]]|| 2 anos e 11 meses|| de julho de [[1972]] a junho de [[1975]] | |||
|- align="center" | |||
| 7º|| [[Marcelo Oliveira]]|| 2 anos e 6 meses || de dezembro de [[2012]] a junho de 2015 | |||
|- align="center" | |||
| 8º|| [[Adilson Batista]]|| 2 anos e 6 meses|| de janeiro de [[2008]] a junho de [[2010]] | |||
|- align="center" | |||
| 9º|| [[Niginho]]|| 2 anos|| de janeiro de [[1948]] a janeiro de [[1950]] | |||
|- align="center" | |||
| 10º|| [[Levir Culpi]]|| 1 ano e 11 meses|| de janeiro de [[1998]] a novembro de [[1999]] | |||
|- align="center" | |||
| 11º|| [[Niginho]]|| 1 ano e 10 meses|| de dezembro de [[1959]] a outubro de [[1961]] | |||
|- align="center" | |||
| 12º|| [[Zezé Moreira]]|| 1 ano e 10 meses|| de agosto de [[1975]] a junho de [[1977]] | |||
|- align="center" | |||
| 13º|| [[Nello Nicolai]]|| 1 anos e 9 meses|| de agosto de [[1935]] a maio de [[1937]] | |||
|- align="center" | |||
| 14º|| [[Gerson Santos]]|| 1 ano e 8 meses|| de janeiro de [[1969]] a setembro de [[1970]] | |||
|- align="center" | |||
| 15º|| [[Chico Trindade]]|| 1 ano e 6 meses|| de agosto de [[1944]] a fevereiro de [[1946]] | |||
|- align="center" | |||
| 16º||[[Vanderlei Luxemburgo]]|| 1 ano e 6 meses|| de agosto de [[2002]] a fevereiro de [[2004]] | |||
|- align="center" | |||
| 17º|| [[Niginho]]|| 1 ano e 5 meses|| de novembro de [[1953]] a maio de [[1955]] | |||
|} | |||
<references group="atual"/> | |||
==Treinadores com melhor aproveitamento == | |||
===Masculino=== | |||
* Considera-se apenas '''treinadores''' que comandaram ao menos 15 partidas pelo [[Cruzeiro]] ({{#ask:[[NomeTreinador::+]]|format=count}} em nossos registros no total). | |||
{{#vardefine: indice|1}} | |||
{|class="wikitable" style="width:550px" | |||
! Pos.!! Nome !! Aprov. !! Jogos | |||
<!--{{#ask: [[JogosTreinador::>15]][[TecnicoFeminino::Não]] | |||
|?NomeTreinador | |||
|?AprovPontos | |||
|?JogosTreinador | |||
|sort=AprovPontos | |||
|order=desc | |||
|limit=20 | |||
|format=template | |||
|template=LinhaAprovTreinadores | |||
|link=none | |||
|searchlabel= | |||
}} | |||
|}--> | |||
|- align="center" | |||
| 1º|| [[Deivid]]|| 71,93%|| 19 | |||
|- align="center" | |||
| 2º|| [[Rizzo]]|| 71,66%|| 20 | |||
|- align="center" | |||
| 3º|| [[Francisco Trindade]]|| 71,35%|| 64 | |||
|- align="center" | |||
| 4º||[[Marcelo Oliveira]]||69,03%||169 | |||
|- align="center" | |||
| 5º|| [[Airton Moreira]]|| 69%|| 200 | |||
|- align="center" | |||
| 6º|| [[Zé Duarte]]|| 68,85%|| 160 | |||
|- align="center" | |||
| 7º|| [[Cuca]]|| 68,31%|| 60 | |||
|- align="center" | |||
| 8º|| [[Ílton Chaves]]|| 67,03%|| 362 | |||
|- align="center" | |||
| 9º|| [[Gérson Santos]]|| 66,94%|| 118 | |||
|- align="center" | |||
| 10º|| [[Zezé Moreira]]|| 66,67%|| 131 | |||
|- align="center" | |||
| 11º|| [[Artur Nequessaurt]]|| 66,67%|| 48 | |||
|- align="center" | |||
| 12º|| [[Marão]]|| 66,67%|| 25 | |||
|- align="center" | |||
| 13º|| [[Pinheiro]]|| 65,76%|| 37 | |||
|- align="center" | |||
| 14º|| [[Vanderlei Luxemburgo]]|| 65,34%|| 126 | |||
|- align="center" | |||
| 15º|| [[Orlando Fantoni]]|| 65,31%|| 172 | |||
|- align="center" | |||
| 16º|| [[Barbatana]]|| 65,30%|| 49 | |||
|- align="center" | |||
| 17º|| [[João Francisco]]|| 64,64%|| 99 | |||
|- align="center" | |||
| 18º|| [[Niginho]]|| 64,23%|| 247 | |||
|- align="center" | |||
| 19º|| [[Levir Culpi]]|| 63,15%|| 256 | |||
|} | |||
===Feminino=== | |||
{|class="wikitable" style="width:550px" | |||
! Pos.!! Nome !! Aprov. !! Jogos | |||
{{#ask: [[JogosTreinador::>5]] [[TecnicoFeminino::Sim]] | |||
|?NomeTreinador | |||
|?AprovPontos | |||
|?JogosTreinador | |||
|sort=AprovPontos | |||
|order=desc | |||
|limit=20 | |||
|format=template | |||
|template=LinhaAprovTreinadores | |||
|link=none | |||
|searchlabel= | |||
}} | |||
|} | |||
==Técnicos Estrangeiros do Cruzeiro== | |||
{{Tecnicos estrangeiros}} | |||
==Referências== | |||
<references/> | |||
{{cat|Cruzeiro}} | {{cat|Cruzeiro}} |