Anexo:Defesas de Pênalti Fábio: mudanças entre as edições
De CruzeiroPédia .:. A História do Cruzeiro Esporte Clube
(+penalty) |
(+defasa de penalty) |
||
Linha 6: | Linha 6: | ||
!-!!Jogo !! Vídeo | !-!!Jogo !! Vídeo | ||
|- | |- | ||
| 1|| | | 1||[[Campeonato Brasileiro 2005]] – Cobrança de Sandro, contra o [[Paraná]]. || | ||
|- | |- | ||
| 2|| | | 2||[[Copa do Brasil 2006]] – Cobrança de Diego Marangon, do [[Nacional-AM]] || | ||
|- | |- | ||
| 3|| | | 3||[[Campeonato Brasileiro 2008]] – Cobrança de Nilmar, do [[Internacional]] || {{Video|vkITX8dQqGc|Cobrança de Nilmar, do Internacional}} | ||
|- | |- | ||
| 4|| | | 4||[[Copa Bimbo 2009|Torneio de Verão 2009]] – Cobrança de Sergio Blanco, do [[Nacional-URU]] || | ||
|- | |- | ||
| 5|| | | 5||[[Campeonato Brasileiro 2009]] – Cobrança de Juan, do [[Flamengo]] ||{{Video|4fRlVSPhfAc|Cobrança de Juan, do Flamengo}} | ||
|- | |- | ||
| 6|| | | 6||[[Campeonato Brasileiro 2009]] – Cobrança de [[Ronaldo]], do [[Corinthians]] ||{{Video|qo_0ohBs0rE|}} | ||
|- | |- | ||
| 7, 8|| | | 7, 8||[[Campeonato Mineiro 2010]] – Fábio defendeu '''dois''' pênaltis de Thiago Pereira no mesmo jogo, contra a [[Caldense]] || {{Video|UEHLYK1QpSk|Thiago Pereira, da Caldense}} | ||
|- | |- | ||
| 9|| | | 9||[[Campeonato Brasileiro 2010]] – Cobrança de Renato Cajá, do [[Botafogo]] || {{Video|EsfenVVmZ_E|}} | ||
|- | |- | ||
| 10|| | | 10||[[Campeonato Brasileiro 2010]] – Cobrança de Bruno César, do Corinthians || {{Video|pZoFh8a15yI|}} | ||
|- | |- | ||
| 11|| | | 11||[[Copa Libertadores da América 2011]] – Cobrança de Medina, do [[Deportes Tolima]] ||{{Video|nPSFpiayxVI|}} | ||
|- | |- | ||
| 12|| | | 12||[[Campeonato Brasileiro 2011]] - Cobrança de Luís Fabiano, do [[São Paulo]] || {{Video|wesdSI3Nxb0|Cobrança de Luís Fabiano, do São Paulo}} | ||
|- | |- | ||
| 13|| | | 13||[[Campeonato Mineiro 2012]] - Cobrança de Fábio Jr., do América-MG || | ||
|- | |- | ||
| 13|| | | 13||[[Campeonato Brasileiro 2012]] - Cobrança de Luís Fabiano, do São Paulo ||{{Video|585t-xR4EqQ|Cobrança de Luís Fabiano, do São Paulo}} | ||
|- | |- | ||
| 15|| | | 15||[[Campeonato Brasileiro 2012]] - Cobrança de Ronaldinho Gaúcho, do [[Atlético-MG]] || {{Video|63l_0Ks7Ooc|Cobrança de Ronaldinho Gaúcho do Atlético-MG}} | ||
|- | |- | ||
| 16|| | | 16||[[Campeonato Brasileiro 2013]] - Cobrança de [[Fred]], do [[Fluminense]] || {{Video|FhkJVPBexkE|Cobrança de Fred}} | ||
|- | |- | ||
| 17|| | | 17||[[Copa do Brasil 2016]] - Cobrança de [[Diego Renan]], do [[Vitória]] || {{Video|EVcI2H660Rk|}} | ||
|- | |- | ||
| 18|| | | 18||[[Campeonato Brasileiro 2018]] - Cobrança de Luan, do [[Grêmio]] || | ||
|- | |- | ||
| 19|| | | 19||[[Campeonato Brasileiro 2019]] - Cobrança de Ricardo Bueno, do [[Ceará]] || | ||
|- | |- | ||
| 20|| | | 20||[[Campeonato Brasileiro 2019]] - Cobrança de Pikachu, do [[Vasco]] || | ||
|- | |- | ||
| 21|| | | 21||[[Campeonato Mineiro 2020]] - Cobrança de Diogo Peixoto, do [[Uberlândia]] || | ||
|- | |||
| 22||[[Campeonato Brasileiro B 2020]] - Cobrança de Renato Cajá, do [[Juventude]] || | |||
|} | |} | ||
====Disputa de penalti==== | ====Disputa de penalti==== |
Edição das 21h39min de 16 de outubro de 2020
Ver artigo principal: Goleiro Fábio
Defesas de pênalti de Fábio com a camisa do Cruzeiro:
- | Jogo | Vídeo |
---|---|---|
1 | Campeonato Brasileiro 2005 – Cobrança de Sandro, contra o Paraná. | |
2 | Copa do Brasil 2006 – Cobrança de Diego Marangon, do Nacional-AM | |
3 | Campeonato Brasileiro 2008 – Cobrança de Nilmar, do Internacional | |
4 | Torneio de Verão 2009 – Cobrança de Sergio Blanco, do Nacional-URU | |
5 | Campeonato Brasileiro 2009 – Cobrança de Juan, do Flamengo | |
6 | Campeonato Brasileiro 2009 – Cobrança de Ronaldo, do Corinthians | |
7, 8 | Campeonato Mineiro 2010 – Fábio defendeu dois pênaltis de Thiago Pereira no mesmo jogo, contra a Caldense | |
9 | Campeonato Brasileiro 2010 – Cobrança de Renato Cajá, do Botafogo | |
10 | Campeonato Brasileiro 2010 – Cobrança de Bruno César, do Corinthians | |
11 | Copa Libertadores da América 2011 – Cobrança de Medina, do Deportes Tolima | |
12 | Campeonato Brasileiro 2011 - Cobrança de Luís Fabiano, do São Paulo | |
13 | Campeonato Mineiro 2012 - Cobrança de Fábio Jr., do América-MG | |
13 | Campeonato Brasileiro 2012 - Cobrança de Luís Fabiano, do São Paulo | |
15 | Campeonato Brasileiro 2012 - Cobrança de Ronaldinho Gaúcho, do Atlético-MG | |
16 | Campeonato Brasileiro 2013 - Cobrança de Fred, do Fluminense | |
17 | Copa do Brasil 2016 - Cobrança de Diego Renan, do Vitória | |
18 | Campeonato Brasileiro 2018 - Cobrança de Luan, do Grêmio | |
19 | Campeonato Brasileiro 2019 - Cobrança de Ricardo Bueno, do Ceará | |
20 | Campeonato Brasileiro 2019 - Cobrança de Pikachu, do Vasco | |
21 | Campeonato Mineiro 2020 - Cobrança de Diogo Peixoto, do Uberlândia | |
22 | Campeonato Brasileiro B 2020 - Cobrança de Renato Cajá, do Juventude |
Disputa de penalti
- 13/05/2015 - Cruzeiro 1 x 0 São Paulo - 2 defesas - Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2015
- 23/08/2017 - Cruzeiro 1 x 0 Grêmio - 1 defesa - Semi-final da Copa do Brasil 2017
- 27/09/2017 - Cruzeiro 0 x 0 Flamengo - 1 defesa - Final da Copa do Brasil 2017
- 15/08/2018 - Cruzeiro 1 x 2 Santos - Todos os 3 penaltis - Quarta de Final da Copa do Brasil 2018