14 de maio: mudanças entre as edições
De CruzeiroPédia .:. A História do Cruzeiro Esporte Clube
(→Agenda Históricas: update) |
(→Agenda Históricas: update) |
||
Linha 3: | Linha 3: | ||
* 1967 - Com a vitória sobre o Botafogo por 2 a 1, no Mineirão, o Cruzeiro encerra a sua participação no Campeonato Brasileiro como terceiro colocado do grupo A da primeira fase. Mesmo eliminado da fase final, o Cruzeiro se tornaria o campeão de rendas do Campeonato, segundo o balanço da Confederação Brasileira do Desporto-CBD que seria publicado no jornal Estado de Minas do dia 4 de agosto. De acordo com o levantamento da CBD o ranking ficou assim:{{Ref Blog Almanaque}} | * 1967 - Com a vitória sobre o Botafogo por 2 a 1, no Mineirão, o Cruzeiro encerra a sua participação no Campeonato Brasileiro como terceiro colocado do grupo A da primeira fase. Mesmo eliminado da fase final, o Cruzeiro se tornaria o campeão de rendas do Campeonato, segundo o balanço da Confederação Brasileira do Desporto-CBD que seria publicado no jornal Estado de Minas do dia 4 de agosto. De acordo com o levantamento da CBD o ranking ficou assim:{{Ref Blog Almanaque}} | ||
{|class='wikitable' | {|class='wikitable mw-collapsible mw-collapsed' | ||
|- | |- | ||
! # !! Clube !! Valor !! | |||
|- | |- | ||
| | | 1º|| Cruzeiro || ($ 466.250,10) | ||
|- | |- | ||
| | | 2º|| Santos || ($ 416.862,97) | ||
|- | |- | ||
| | | 3º||Atlético-mg || ($ 373.253,32) | ||
|- | |- | ||
| | | 4º ||Flamengo || ($ 367.872,81) | ||
|- | |- | ||
| | | 5º ||Grêmio || ($ 359.604,60) | ||
|- | |- | ||
| | | 6º ||Corinthians || ($ 333.989,00) | ||
|- | |- | ||
| | | 7º ||Internacional || ($ 310.122,00) | ||
|- | |- | ||
| | | 8º ||Palmeiras || ($ 298.692,20) | ||
|- | |- | ||
| | | 9º ||Vasco || ($ 289.288,83) | ||
|- | |- | ||
| | | 10º ||São Paulo|| ($ 235.790,00) | ||
|- | |- | ||
| | | 11º ||Bangu || ($ 231.632,00) | ||
|- | |- | ||
| | | 12º ||Fluminense || ($ 195.459,02) | ||
|- | |- | ||
| | | 13º ||Portuguesa || ($ 190.404,47) | ||
|- | |- | ||
| 15º || | | 14º ||Botafogo || ($ 190.036,51) | ||
|- | |||
| 15º ||Ferroviário || ($ 155.238,50) | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 05h36min de 14 de maio de 2021
◄◄ | Maio | ►► | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 | - | - | - | - |
◄◄ 13 de maio | 15 de maio ►► |
Agenda Históricas[editar]
- 1967 - Com a vitória sobre o Botafogo por 2 a 1, no Mineirão, o Cruzeiro encerra a sua participação no Campeonato Brasileiro como terceiro colocado do grupo A da primeira fase. Mesmo eliminado da fase final, o Cruzeiro se tornaria o campeão de rendas do Campeonato, segundo o balanço da Confederação Brasileira do Desporto-CBD que seria publicado no jornal Estado de Minas do dia 4 de agosto. De acordo com o levantamento da CBD o ranking ficou assim:[1]
# | Clube | Valor | |
---|---|---|---|
1º | Cruzeiro | ($ 466.250,10) | |
2º | Santos | ($ 416.862,97) | |
3º | Atlético-mg | ($ 373.253,32) | |
4º | Flamengo | ($ 367.872,81) | |
5º | Grêmio | ($ 359.604,60) | |
6º | Corinthians | ($ 333.989,00) | |
7º | Internacional | ($ 310.122,00) | |
8º | Palmeiras | ($ 298.692,20) | |
9º | Vasco | ($ 289.288,83) | |
10º | São Paulo | ($ 235.790,00) | |
11º | Bangu | ($ 231.632,00) | |
12º | Fluminense | ($ 195.459,02) | |
13º | Portuguesa | ($ 190.404,47) | |
14º | Botafogo | ($ 190.036,51) | |
15º | Ferroviário | ($ 155.238,50) |
- 2015 - Piazza foi o Sócio do Futebol de número 70 mil.
- 2018 - Rafinha acertou empréstimo para o Coritiba[2]
Aniversariantes[editar]
Que veste ou já vestiram a camisa do Cruzeiro - Última temporada que atuou
- - Evellyn (Lateral) Temporada Feminino 2020
- - Gilson (Lateral) Temporada 2015
- - Leto (Atacante) Temporada 1996
- - Léo Medeiros (Meia) Temporada 2000
- - Oséas (Atacante) Temporada 2001
Jogos[editar]
Masculino[editar]
Feminino[editar]
# | Dia | Jogo | Técnico | Estádio | Competição | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | domingo em 2023 | Palmeiras | 3-2 | Cruzeiro | Felipe Freitas | Arena Barueri | Campeonato Brasileiro Feminino 2023 |
- Legenda
Vitória | Empate | Derrota |